• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Каменское благочиние

Храмы Каменского благочиния

Храм Архангела Михаила с. Архангельское Каменского района

Адрес: 301990, Тульская область, Каменский район, c. Архангельское, ул. Советская, д. 35.

Построен в 1854 г. Освящён в том же году преосвященным Димитрием епископом Тульским и Белевским. Закрыт в конце 20-х годов XX века органами Советской власти. Приходская жизнь возобновлена в 1990 году. Повторно освящен 19 сентября 2002 года преосвященным Кириллом, епископом Тульским и Белевским.
Престольный праздник: 21 ноября, Собор Архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Духовенство храма:
Настоятель: протоиерей Сергий Иванович Морозюк.
Клирики храма: отсутствуют.

Тел +7 (915) 698-63-11
E-mail: gex70@mail.ru

Историческая справка
Построен и освящён в 1854 г. Закрыт в конце 20-х годов XX века органами Советской власти. Возобновление приходской деятельности с 1990 года. Повторное освящение храма в 2002 году.

Храм в честь святого  великомученика — Победоносца  Георгия с. Кадное

Тульская область, Каменский район с.Кадное.

Освящён 09 декабря 2001 года. Престольный праздник: 09 декабря, день памяти освящения храма Георгия Победоносца в г.Киеве.

Духовенство храма: Настоятель — протоиерей Димитрий Яковлев.

Тел +7 (905) 621-11-14
E-mail: otetsdimitry@yandex.ru

Историческая справка
Храм был построен в 1720 г. рубленый, затем в 1750г. реконструирован в каменный храм, а в 1999г. начата современная реконструкция протоиереем Владимиром Иларионовым. Храм в честь святого великомученика — Победоносца Георгия с. Кадное освящен 2001г. епископом Тульским и Белевским Кириллом (Наконечным), а восстановлен окончательно в 2002г. силами Фролова Виктора Ивановича.

Свято-Сергиевский храм села Черкассы Каменского района

Тульская область, Каменский район, село Черкассы, ул.Сельская, 20.

Годы постройки 1792-1800.

Престольные праздники:
18 июля, обретение честных мощей преп. Сергия, игумена Радонежского;
21 июля, явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.
Особо чтимые храмовые праздники:
8 октября, преставление преп. Сергия Радонежского;
4 ноября, празднование Казанской иконе Божией Матери.
24 июня, день празднования местночтимой иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть»(«Милующей»)

Духовенство храма: Настоятель — протоиерей Александр Петрович Савушкин.

Телефон: +7 (905) 624-26-59. E-mail: a-savishka@mail.ru

Историческая справка
Свято-Сергиевский храм села Черкассы по преданию был построен князьями Черкасскими и изначально был деревянным. В 1792-1800 гг. вместо обветшавшего деревянного храма, прихожане на свои средства устроили каменный храм с двумя престолами: главный — во имя преп. Сергия Радонежского, другой — во имя иконы Казанской Божией Матери.

В штате находились священник и псаломщик. Имелась церковно-приходская школа.
В 1936 году храм закрыли. Во время войны использовали как зернохранилище. В 1947г. Сергиевскую церковь вновь открыли для богослужения.

За алтарем церкви похоронен один из последних старцев Введенской Оптиной Пустыни, человек святой жизни, схиигумен Павел Драчёв (1888-1981гг.), который долгие годы был настоятелем Свято-Сергиевского храма. Особо почитаемой святыней храма, сохранившейся до наших дней, является икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

Благочинный церквей Каменского округа

Протоиерей Сергий Иванович Морозюк

Настоятель храма Архангела Михаила с. Архангельское Каменского района.
Благочинный церквей Каменского округа Белевской епархии.
Руководитель информационного отдела Каменского благочиния Белевской епархии.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменского благочиния Белевской епархии.
Руководитель паломнического отдела Каменского благочиния Белевской епархии.
Руководитель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Каменского благочиния Белевской епархии.
Заместитель председателя Церковного суда Белевской епархии.

• Дата рождения: 03.10.1970 г.
  • День тезоименитства: 08 октября.
  • Диаконская хиротония: 27 сентября 1996 г.
  • Священническая хиротония: 30 сентября 1996 г.

Светское образование:
1989 г. – Ефремовский химико-технологический техникум, специальность «техник-электромеханик контрольно-измерительных приборов и автоматики химических производств».

Духовное образование:
2007 г. — Тульская Духовная Семинария.

Телефон: +7(48744) 2-15-29
E-mail: gex70@mail.ru

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845)
День памяти святых:
Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Прмчч. Конона и сына его Конона (270-275). Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прп. Аркадия Кипрского (IV).
День почитания икон Божией Матери:
Икон Божией Матери: Ченстоховской (I) "Благодатное Небо" (XIV) и Шестоковской (XVIII).

Великий пост.
Браковенчание не совершается в продолжение Великого поста.

Чтения дня
Евангелие и Апостол: