• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
  • ТУЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
  • БЕЛЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Белевская Епархия сегодня…

В епархии на сегодняшний день 87 действующих храмов и 5 монастырей, готовятся к открытию еще 9 новообразованных приходов. Действуют 3 храма, расположенные на территории исправительных учреждений. При большинстве районных больниц открыты молитвенные комнаты. Пастырское служение в епархии несет более 80 клириков.

Основные направления церковного служения осуществляют девять профильных епархиальных отделов. Белевская епархия взаимодействует с областными и территориальными федеральными органами государственной власти, муниципалитетами, образовательными учреждениями, органами социальной защиты населения, опеки и попечительства, учреждениями здравоохранения, органами внутренних дел и пенитенциарными учреждениями, областными и районными СМИ, градообразующими предприятиями, учреждениями культуры и искусства.

Представители духовенства Белевской епархии входят в состав Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию при губернаторе Тульской области. Первым итогом данной работы стало инициированное Белевской епархией подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Тульской области и епархиями, входящими в состав Тульской митрополии. Всеми благочиниями Белевской епархии подписаны соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления.

Одним из приоритетных направлений деятельности Белевской епархии является соработничество с органами образования в рамках реализации проекта по введению в школах предмета «Основы Православной Культуры». Епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации подписано соглашение с «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Во всех благочиниях епархии созданы Православные родительские комитеты. Действуют воскресные школы и духовно-просветительские центры.

В Белевской епархии созидается система социальной помощи нуждающимся: материальная поддержка, духовно-пастырское окормление сирот, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и одиноких людей. В епархии осуществляют работу «Школы молодых родителей», основная идея создания подобных «школ» заключается в том, чтобы духовно поддерживать как готовящихся стать матерями, так и молодых родителей, оказывать поддержку семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В больницах, социальных и исправительных учреждениях действуют домовые храмы и молельные комнаты.

В Белевской епархии создан и успешно реализуется проект «Опора молодым сердцам – Руси великое начало» (Православное воспитание молодежи посредством участия в духовно-просветительских досуговых мероприятиях под патронажем Белевской епархии»). Проект предполагает организацию и проведение образовательных, просветительских, интеллектуальных, творческих, историко-культурных, патриотических, спортивных, досуговых мероприятий под патронажем Белевской епархии, направленных на Православное, духовно-нравственное воспитание молодежи. За время существования проекта в нем приняли участие более 1000 детей и подростков различных возрастных групп, с его результатами знакома широкая общественность Тульского региона, необходимо отметить всевозрастающий интерес к нему как со стороны молодежи, так и со стороны СМИ. Проект активно развивается, находя новые формы практики проведения духовно-просветительских и досуговых мероприятий.

В Белевской епархии действует интернет сайт http://belev-eparhia.ru и видеоканал на хостинге YouTube. С января 2012 года издается и бесплатно распространяется ежемесячная газета «Белевские епархиальные ведомости».