• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Белёвское благочиние

Духовенство и храмы Белевского благочиния

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Белев

Страничка Свято-Троицкого кафедрального собора в Инстаграм:

Instagram.com/sobor_belev

Николо-Часовенский храм г. Белёва

Адрес: Тульская область, г. Белёв, ул. Карла Маркса, д. 115а.

Год постройки: 1869. Закрыт в 1936-1937 году. Вновь открыт в 12 июля 2001г.

Первая Литургия: Пасха 5 мая 2002г.

Престольный праздник: 22 мая, день памяти Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Духовенство храма: Настоятель: протоиерей Борис Евгеньевич Давыдов.

Телефон: +7 (903) 659-65-41. E-mail: david.bo2015@yandex.ru

Историческая справка
Николо-Часовенский храм г. Белёва построен в 1869 году на месте более древней Никольской часовни на выезде из города по старой орловской дороге. Сохранилась зарисовка В.А. Жуковского, где она изображена. Относился к Спасо-Преображенскому монастырю г. Белёва. В годы Советской власти по воспоминаниям жителей функционировал до 1937 года. Далее использовался как зернохранилище. Во время ВОВ после освобождения Белева до окончания Орловско-Курской операции использовался как укреплённая огневая точка наших войск. Имел следы разрушения от обстрелов. С пятидесятых и до момента возвращения верующим использовался как склад продовольственных товаров. Возвращён Церкви в июле 2001 года.

Собор Рождества Богородицы г. Белева Тульской области

Адрес: Тульская область, г. Белев, ул. Музйная, д.11
Построен 1719 году, закрыт в 30-е годы 20 века, открыт в 1943 г.

Престольный праздник: 21 июля, Рождество Пресвятой Богородицы
22 мая, 19 декабря день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Духовенство храма: Настоятель: протоиерей Сергий (Сергей Михайлович Хланта)

Телефон: +7 (905) 628-87-40. Телефон храма 8-48742-4-16-00.

Историческая справка:
Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы или Стефановская церковь (по названию бокового придела) по первоначальному своему возникновению одна их пяти древнейших церквей г. Белева, и предание справедливо называет ее самой древней. Из писцовых книг 1614 года и других письменных актов ХVII столетия видно, что церковь Рождества Богородицы с приделом святых благоверных князей Бориса и Глеба существовала задолго до 1614 г. и ранее этого года была сожжена литовскими людьми.

Из тех же памятников видно, что около этой церкви существовали в ХVIII ст. церкви во имя Стефана Исповедника, с приделом великомученицы Екатерины и церковь во имя преподобного Сергия.

Сожженная литовцами, церковь Рождества Богородицы была восстановлена около 1630 года игуменом Спасо-Преображенского монастыря Геласием, с бывшим в ней приделом во имя блг. Бориса и Глеба, и была холодной. На протяжении веков церковь неоднократно перестраивалась и даже меняла свое местоположение.

После пожара 1719 г., истребившего почти весь г. Белев, усердием прихожан была заложена новая церковь в честь Рождества Божией Матери с приделом преп. Сергия Радонежского, но уже не деревянным, а каменным зданием. Это был первый каменный храм в Белеве. Но во время пожара 1801 г. и эта церковь едва не сгорела. Около 1810 г. в ее трапезной части устроен другой придел во имя свт. Николая Чудотворца.

В 1876 г. церковь снова частично перестраивается, заново возводится колокольня, а в 1888 году на средства церковного старосты Н.В.Киселева в трапезной устроены новые иконостасы. Иконостас же главной церкви существовал без изменения со времени построения храма. Соборной церковь становится в 20-е годы ХХ века. С храмом связана деятельность священномучеников Игнатия (Садковского) и Никиты (Прибыткова), епископов Белевских.

В годы воинствующего безбожия, когда попирались святыни, а на тульскую кафедру властями был возведен епископ-обновленец, они сохраняли верность святому патриарху Тихону и являли собой пример истинного благочестия и твердого исповедания своей веры. Это очень мешало властям, а православная община в Белеве росла и ширилась. Поэтому в 30-х годах храм закрывают. Владыку Игнатия ссылают в лагерь в Архангельскую губернию, из которого он уже не вернулся. Владыку Никиту, пришедшего после ареста епископа Игнатия, позже расстреляют в Тесницком лесу под Тулой и вместе с ним еще около пятидесяти православных белевцев.

В 1943 году разоренный кафедральный собор вновь разрешили открыть. Сюда перевезли иконостас и утварь из закрытого храма в с. Николо-Гастунь Белевского района. С тех пор церковь остается действующей. В 1945 г. в соответствии с договором б/н от 28.04.1945 г.с исполкомом Белевского совета депутатов трудящихся храм был передан в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

Благочинный церквей Белевского округа

Благочинный Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845)
День памяти святых:
Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Прмчч. Конона и сына его Конона (270-275). Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прп. Аркадия Кипрского (IV).
День почитания икон Божией Матери:
Икон Божией Матери: Ченстоховской (I) "Благодатное Небо" (XIV) и Шестоковской (XVIII).

Великий пост.
Браковенчание не совершается в продолжение Великого поста.

Чтения дня
Евангелие и Апостол: