В праздник Успения Пресвятой Богородицы Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Геннадий Степанов, духовенство соборного  храма.  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси. 

По завершении богослужения владыка Серафим совершил праздничный крестный ход вокруг храма и поздравил верующих с престольным праздником. 

В знак глубокой благодарности и признательности за проявленное благое усердие и значимый благотворительный вклад в воссоздание благолепия старого Успенского собора (1688 г.), оказанное всемерное содействие в благоустройстве территории архитектурного Ансамбля Успенского собора, XVI-XІХ г. Алексина Тульской области, медалью Белевской епархии в честь преподобного Макария Жабынского III (третьей) степени награждены:

 – Мишунин Павел Анатольевич;

 – Жуков Константин Владимирович.

 Смысл сегодняшнего торжества глубоко раскрыт в словах святителя Филарета Московского: он называл кончину Божией Матери «лёгким, кратковременным туманом смерти, сквозь который ясно и величественно просиявает вечная жизнь».  В этом суть праздника Успения: он исполнен не скорби, а светлой радости, ведь знаменует воссоединение Пречистой Девы с Её Божественным Сыном и Её непрестанное ходатайство за весь христианский мир. 

Поделитесь в соцсетях!