Депутат Тульской областной Думы Афоничев Дмитрий Валерьевич организовал для волонтеров храма поездку, совместившую духовную поддержку и знакомство с военной историей родного края.
По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Данюка состоялась особая поездка для прихожан и волонтеров, которые уже много месяцев активно трудятся в помощь воинам СВО. Инициатором мероприятия выступил депутат Тульской областной Думы Дмитрий Валерьевич Афоничев. Эти люди, проводящие све свое свободное время за плетением маскировочных сетей, изготовлением свечей и пошивом одеял, получили возможность отвлечься от своего благородного труда и отправиться в парк «Патриот» в Туле.
Поездка носила не только развлекательный, но и глубоко духовный, патриотический характер. Ее первой частью стало посещение храма свт. Спиридона Тримифунтского. Здесь паломники подали записки о здравии своих родных и близких, помолились о тех, кто защищает Родину на передовой, и вознесли молитвы об упокоении погибших.
Далее путь группы лежал непосредственно в парк «Патриот». Эта часть программы оставила неизгладимые впечатления в сердцах всех участников. Экскурсия, проведенная для волонтеров, была не просто информативной, а по-настоящему живой и пронзительной. Экскурсовод смог донести до слушателей всю героическую и трагическую историю обороны Тулы так красочно и подробно, что у многих наворачивались слезы, а по коже бежали мурашки. История подвига их предков, защищавших родной город, переплелась с современностью, напоминая, за что и ради чего сегодня трудятся волонтеры.
«Такие поездки очень важны, — отметил отец Александр Данюк — Они дают нашим волонтерам, нашим прихожанам не только новые знания и яркие впечатления, но и духовные силы для дальнейшей работы. Видеть, с каким интересом и сопереживанием люди слушали экскурсовода, как искренне молились в храме, понимаешь, что мы делаем одно общее дело — сохраняем нашу память, веру и помогаем нашей стране».










Апп. от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I)