В Центре князей Гагариных районного краеведческого музея открылась выставка «Сергий Радонежский. Жизнь как духовный подвиг», подготовленная Музеем-заповедником «Куликово поле» и дополненная Плавским районным краеведческим музеем при участии Свято-Сергиевского храма города Плавска. Наш город, стал первым городом Тульской области, где начала работу эта выставка.

На открытие выставки, посвященной жизни, духовному и гражданскому подвигу святого преподобного Сергия Радонежского, собрались плавчане разных возрастов: представители общественности и краеведческого сообщества, активисты районного молодежного волонтерского движения «Патриот».

Руководитель отдела экспозиционно-выставочной деятельности Плавского районного краеведческого музея Лариса Щербакова познакомила гостей с выставкой и рассказала о том, чем она наполнена.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы, член Президиума регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и председатель регионального Совета сторонников партии Галина Алёшина в своем приветствии к участникам мероприятия отметила, что образ и духовное наследие Сергия Радонежского имеет большое значение в современный момент истории нашего Отечества. Благословивший Дмитрия Донского на сражение с ордынским войском, святой Сергий Радонежский помог делу победы в Куликовской битве. Его наставление – Любовью и единением спасемся, большой духовный авторитет старца, а в последствии его почитание в православии, помогали становлению единого и независимого русского государства, которое со временем вобрало в себя множество народов и культур и стало большим и многонациональным, многоконфессиональным российским государством.

Быть верными духовному наставлению преподобного Сергия земляков призвал и настоятель Свято-Сергиевского храма, благочинный церквей Плавского, Чернского и Тёпло-Огаревского районов иерей Антоний Меркулов.

Во второй части мероприятия экскурсию по выставке, на которой представлены оригинальные экспонаты XVIII – XX веков и реконструкции экспонатов XIV века из коллекции Музея-заповедника «Куликово поле», провела руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея Елизавета Клянина.

2024 год – год 710-летия со дня рождения Сергия Радонежского и 250-летия Свято-Сергиевского храма города Плавска. Это делает открытие и работу выставки особенно знаменательной и важной для наших города и района.

Выставка «Сергий Радонежский. Жизнь как духовный подвиг» будет работать до 1 сентября.

Поделитесь в соцсетях!