Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский во главе делегации Белевской епархии принял участие в пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших  в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Темой XXXII Международных Рождественских образовательных чтений стало — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ О.Б. Любимова; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин; заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

В ходе заседания участникам был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Его Святейшества. Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания.

Поделитесь в соцсетях!