Тульские казаки провели учебно-тренировочные занятия по вневойсковой подготовке для казаков казачьих обществ Западного окружного казачьего общества «Центральное казачье войско» в рамках проекта «Служим России – 2». Основная задача учений — это изучение тактической, физической, строевой, военно-медицинской подготовки, а также основ православной веры и историко-культурных традиций казачества Тульской области. Цель подобных учений и сборов — это подготовка допризывной молодежи к службе в армии. Будущих защитников Отечества обучают опытные специалисты из числа казаков, которые принимали участие в СВО, Тульские спасатели, сотрудники Росгвардии по Тульской области.

Участниками сборов на базе «Октава» стали студенты Тульских колледжей, сельскохозяйственного и колледжа социальных технологий, а также кадеты, состоящие в молодежной казачьей организации Тульской области. Атаман Алексей Иванович Альховик обратился к кадетам со словами напутствия, отметив важность возрождения, сохранения и развития культурных традиций: «Сегодня мы с вами вновь встретились на сборах в рамках проекта «Служим России – 2» в живописном месте на берегу реки Оки. Казаки и казачки, максимально эффективно овладевайте теми знаниями, которые вы получите во время учебно-тренировочных занятий. Всегда помните, что у каждого из нас есть Отечество, родная Тульская земля и семья. Всё это мы должны уметь защитить в любой момент. Трудитесь и поддерживайте друг друга. С Богом! На начало учений благословил и напутствовал от лица Заокского благочиния и отдела по взаимодействию с казачеством Белевской епархии иерей Владимир Яковлев – настоятель Знаменского храма с.Страхово. По окончании учений всех участников ждала полевая каша и горячий чай.

Материал подготовлен при участии отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии

Поделитесь в соцсетях!