По инициативе Тульского отделения Общества русской словесности в СОШ №5 города Суворова прошла встреча старшеклассников с иереем Ильей Володчевым, настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и Олегом Сениным, помощником митрополита Тульского и Ефремовского по работе Общества русской словесности.

Батюшка, представляя гостя, напомнил ребятам, что в минувшее воскресенье верующие люди по всей необъятной России молитвенно взывали к преподобному Сергию Радонежскому – особо чтимому святому и покровителю всех учащихся. Далее он с удовлетворением отметил, что ныне в школах подрастающее поколение знакомится с русским духовно-культурным наследием, знание которого возрождает вековечные понятия о нравственности и любви к Родине.

В свою очередь Олег Михайлович доверительно поделился личным опытом в нелёгком поиске жизненной первоосновы и тех обретениях, которые привнесла в его душу вера в Бога. Присутствующие с неослабным вниманием слушали его признания о радужном деревенском детстве, богомольном дедушке-пасечнике, а также о рисковых соблазнах подросткового возраста и, наконец, о тяге к правдолюбию в студенческие годы. Платой за это стал для юного бунтаря 5-летний срок тюремного заключения. Там, за колючей проволокой, к нему пришло приобщение к спасительной Божьей благодати, которая доныне определяет его подвизания.

Рассказ гостя перемежался текстами из Евангелия и чтением его стихов, которые, по сути, отражали горечь и отраду пережитого. «Знайте ребята, верующий человек живет надеждой, что все его проявления добра, любви к ближним вознаградятся райской полнотой вечной жизни. Апостол Павел ободряет нас словами обетования: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

Директор школы Евгения Владимировна Медведева поблагодарила гостей за книжные подарки учащимся, педагогам и школьной библиотеке. При этом она выразила пожелания, чтобы подобные встречи проходили и впредь, ибо они явно способствуют духовно-нравственному и патриотическому возрастанию старшеклассников.

Поделитесь в соцсетях!