Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в торжествах, прошедших в  мужском монастыре Спаса Нерукотворного с. Клыково  Козельской епархии, приуроченных к 22-летию со дня получения статуса монастыря и 10-летию со дня образования Козельской епархии. Божественную Литургию в этот день возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, викария Святейшего Патриарха Сербского и настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в городе Москве епископа Моравичского Антония, епископа Белевского и Алексинского Серафима,  епископа Козельского и Людиновского Никиты,  викария Тульской митрополии епископа Венёвского Феодорита. Также за богослужением архипастырям сослужили духовенство обители, клирики Калужской, Тульской, Песоченской и Козельской епархий, а также гости из соседних областей. 

После окончания Литургии священнослужители совершили славление празднику Успению Пресвятой Богородицы и Нерукотворному Образу с последующим крестным ходом вокруг главного храма монастыря – Спасского собора. Во время крестного хода архипастыри сделали остановку на месте упокоения приснопоминаемой схимонахини Сепфоры (Шнякиной) и пропели литию о матушке. Со словом приветствия к сомолитвенникам обратился епископ Никита, а затем митрополит Климент поздравил архипастырей, наместника обители, братию, паломников и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.
 
с использованием материалов пресс-службы Козельской епархии
 
Поделитесь в соцсетях!