В этом году исполняется семь лет с момента появления в Алексине первой в Тульской области молодежной православной телестудии, а ныне уже и полноценного волонтерского движения «Лучик надежды». Социальный проект, впервые представленный широкой публике в июне 2016 года, изначально задумывался как полноценная редакция для молодых энтузиастов – телерепортеров, сценаристов, операторов и ведущих. По крайней мере, именно таким видели проект «Лучик надежды» его авторы, в числе которых – протоиерей Михаил Никитин и иерей Андрей Бухтояров. Осуществлению задумки способствовала и победа «Лучика» в международном конкурсе грантов «Православная инициатива», что позволило приобрести необходимое современное оборудование для съемок.

— В начале основной состав участников молодежной телестудии был невелик – всего пара школьников и целая команда уже взрослых профессионалов – алексинцев, имеющих опыт работы в медиа, в написании сценариев. Один из них – известный в городе телеоператор и монтажер Сергей Дубинин. Он очень быстро нашел общий язык с молодежью, — рассказывают руководители объединения «Лучик надежды» педагог Екатерина Еременко и психолог Наталья Маркина.

Созданная на базе алексинского духовно-просветительского центра молодежная телестудия очень быстро обрела популярность среди православной молодежи. Ребята с завидной регулярностью выпускали циклы роликов, видеосюжетов и даже документальные фильмы, поднимали самые разные социальные темы для обсуждения.

Постепенно занятия в православной молодежной телестудии, взявшей курс на социальное служение, стали выходить за рамки производства медийных продуктов. В какой-то момент у ребят появилось желание попробовать свои таланты и в театральном деле. Первую сценку, посвященную христианскому празднику, «лучики» показали воспитанникам Новогуровской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

— В постановке были задействованы все наши ребята, даже их родители, — рассказывает Наталья Маркина. – Помимо показа самого представления мы еще и поиграли с детьми. А потом стали приезжать к ним регулярно. Играем, показываем театральные постановки, готовим художественно-прикладные мастер-классы. Дети всегда с нетерпением ждут нашего очередного визита. Вслед за Новогуровским, нас стали приглашать в сельские школы. Да и состав «Лучика надежды» постепенно стал пополняться новыми желающими подключиться к нашим добровольческим акциям. Вот так из телестудии мы вдруг стали еще и творческим волонтерским движением. Периодически бываем с благотворительными акциями в разных уголках Алексина, посещаем семьи, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в «Лучике надежды» на постоянной и, что немаловажно, бесплатной основе занимаются 15 ребят разных возрастов. Это не только дети из приходских семей, но и просто желающие помогать нуждающимся и заниматься творчеством. Еженедельно для «лучиков» проходят творческие мастер-классы, занятия по ораторскому искусству и на развитие лидерских качеств и повышение самооценки, работа с психологом. Ну и, конечно же, они участвуют в добровольческих акциях.

Развивается и телевизионное направление. С прошлого года на базе «Лучика надежды» телеоператор Сергей Дубинин, продюсер Николай Абрамов и фотограф Михаил Корнеев сформировали клуб OakmanFilm Kids. Здесь мальчишки и девчонки постигают основы владения современным видео и фотооборудованием, технологиями профессиональной съемки.

А еще у «Лучика надежды» за семь лет существования закрепилась традиция каждое лето отправляться в большой семейный православных поход.

— Ежегодно участниками нашего похода становятся не менее 35 человек, — рассказывает Екатерина Еременко. – Это и дети, и родители. Мы не только отдыхаем, но и проводим для ребят различные мастер-классы, устраиваем квесты, занятия по стрельбе из лука, пневматической винтовки, метанию ножей, работе с металлоискателем. Организовываем веревочный городок, проводим творческие занятия. Дети всегда с восторгом вспоминают наши походы, с нетерпением ждут очередного лета, чтобы вновь отправиться в полное впечатлений путешествие.

По словам Екатерины Еременко, очень многие воспитанники «Лучика надежды» в дальнейшем стремятся продолжить свое служение людям: поступают в духовную семинарию либо выбирают для себя общественно-полезные специальности: учителя, журналиста, эколога, психолога, соцработника и т.д.

— Помогая другим, ты помогаешь себе, — поясняет Наталья Маркина. – Когда ты видишь счастливые лица детей, становится настолько хорошо и тепло, что понимаешь, что живешь не зря. У каждого из нас, помимо всего прочего, есть еще и основная работа, так что «Лучик надежды» — это и для нас добровольческий проект. Каждый раз в 12 часов ночи, садясь за очередной сценарий или идею, которую нужно будет предложить ребятам, я не думаю, что это в тягость. Наоборот, понимаю, что приду через несколько дней к детям, которые тебя ждут с главным вопросом: «А что сегодня будем делать?» Ты приходишь к ним с какой-то идеей и понимаешь, что им это принесет пользу.

Свою коллегу поддерживает Екатерина Еременко.

— Это можно сравнить с фонариком, в который встроен динамо-механизм. Для того, чтобы получить свет, надо изрядно поработать. Вот и мы прилагаем усилия, а наши ребята, наши «лучики», нам «светят» — своими делами, поступками, полными счастья глазами. Это и есть результат нашей общественной работы, — считает она.

Дмитрий Покровский

Фото Михаила Корнеева

по материалам газеты «Алексинские вести»

 

Поделитесь в соцсетях!