15 апреля, в Великую Субботу, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил  Вечерню с чтением 15 паремий и Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме Воскресения Христова с. Воскресенское Дубенского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Александра Петренко. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси, а также Архипастырь вознёс молитву о мире на Святой Земле, совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.  По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили  постные облачения на белые. По заамвонной молитве, Преосвященный Владыка совершил освящение хлеба и вина, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления. После Богослужения,  Архипастырем были освящены куличи, пасхи и яица для Светлого праздника Христова Воскресения.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю, римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа. Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения. В Великую Субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения. По окончании Литургии поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлебы и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей, пасох и яиц. В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Поделитесь в соцсетях!