28 марта столетие отмечала плавчанка, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Александра Ивановна Матвеева. Александра Ивановна родилась 28 марта 1923 года в селе Сергиевском, так в то время еще назывался Плавск. В 1942 году Александра Ивановна призвана на военную службу. Фронтовая медицинская сестра, Александра Ивановна Матвеева, участвовала в боях на Курской дуге. В боях за освобождение города Орла. В составе войск 2-го Белорусского фронта дошла до Днепра. Бессонными ночами под обстрелами Александра Ивановна, как сообщают официальные документы того времени, «проявляла материнскую заботу о раненных, обеспечивала раненных укрытием и питанием». Войну Александра Ивановна закончила в звании старшины медицинской службы в конце 1943 года, с освобождением Гомеля. После окончания войны более 40 лет работала в Плавском райсоюзе. В числе наград Александры Ивановны – медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали

В своем уважаемом возрасте Александра Ивановна активно общается с представителями разных поколений плавчан и охотно делится своим военным и жизненным опытом, являясь живым и близким каждому примером личного мужества, стойкости, верности долгу и Отечеству. В честь юбилея Александры Ивановны состоялось торжественное мероприятие. В кругу родных юбиляр принимала поздравления и подарки от представителей органов местного самоуправления; ветеранских и молодежных общественных организаций; духовенства Свято-Сергиевского храма; учреждений культуры, образования, социального обеспечения. Артисты художественной самодеятельности Центра культуры и досуга в подарок преподнесли свои выступления.

Решением районного Собрания представителей в канун юбилея Александра Ивановна награждена медалью «За вклад в развитие Плавского района» I степени в знак признательности за ее вклад в дело патриотического воспитания. В ответ на слова поздравлений и благодарности Александра Ивановна пожелала всем самого главного – мира!

Поделитесь в соцсетях!