Главная цель Святой Четыредесятницы — подготовить верующих к Пасхе. И каждая неделя поста имеет особый смысл на этом духовном пути. В четвертую седмицу Святая Церковь призывают верующих вспомнить о духовном подвиге игумена Синайского монастыря — святого Иоанна Лествичника. Биографических подробностей жизни Иоанна Лествичника сохранилось мало. Предположительно, он появился на свет в Константинополе в семье святого Ксенофонта и в 16 лет стал монахом на Синайской горе.
Иоанн Лествичник – один из самых почитаемых в России святых. В воскресенье четвертой недели Великого поста пекут лествицы – особое постное печенье. Лествицы имеют вид лесенки, лодочки с поперечными перекладинками. Делаются они в память главного труда святого Иоанна Лествичника – «Лествицы райской». По доброй традиции, по всей России такие лесенки освящали в церкви и давали их детям.
Сегодня, в день памяти святого Иоанна Лествичника, по благословению благочинного округа иерея Алексия Попова, всем маленьким прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» так же досталось по такому постному печенью в виде лесенки. А воспитанники воскресной группы при храме, вместе с клириком храма иереем Георгием Семеновым, на занятии узнали подробнее о жизни святого, о его подвигах и главном письменном труде его жизни.
 
Поделитесь в соцсетях!