21 марта в школу в поселке Лазарево посетил Олег Михайлович Сенин, магистр богословия, проповедник и литератор. В общении со старшеклассниками он затронул животрепещущую в наши дни тему патриотического и духовно-нравственного воспитания учащийся молодежи. Располагая обширными знаниями и собственным опытом, он своим убедительным словом явно затронул сердца и умы присутствующих ребят. Им открылось жизненное содержание «Золотого правила Евангелия»: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (Матф.7:12)

Надо с сожалением признать, что в наше время в молодежной среде присутствует дух эгоистического самоутверждения, моральной распущенности и тепло-хладного отношения к традиционным ценностям. Гость, используя исторические выкладки, приводя примеры из личной жизни, дополнял сказанное проникновенным чтение стихов русских поэтов. В частности, он прочел общеизвестные строки Тютчева:

«Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.»

Юлия Юричева, ученица 11 класса, так отозвалась о встрече: «Надо признаться, что у нас, молодых, нет той убежденности, сочувствия и доверительности какие я вижу в своих родителей, а особенно у дедушки с бабушкой. Опять же, наши учителя, особенно те, которые постарше, подают нам пример во всем том, чем действительно надо и стоит дорожить. Сегодняшнее общение меня ещё больше в этом убедило».

Краснощёкина Екатерина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, поблагодарив Олега Михайловича за подаренную учащимся и педагогам литературу, отметила: «по глазам детей было видно, что они явно не остались равнодушными к теме разговора. Мы, педагоги, каждый по-своему стараемся привнести в их души понятия и качества, имея которые они ощутимей осознали свою сопричастность ко всему возвышенному, подлинному и по-человечески необходимому для их жизни и самоутверждения в обществе. Как я вижу искренность и посвященность, с которой Олег Михайлович обращался к ним нашли отклик у наших воспитанников.

В завершении встречи, гость передал преподавателям и учащимся добрые пожелания от Галины Ивановны Алёшины, депутата Тульской областной думы по Щекинскому и Плавскому округу. Помимо того она входит в состав правления Общества Русской Словесности и потому всячески содействует распространению среди своих избирателей литературы духовно-нравственного и патриотического содержания.

 

Поделитесь в соцсетях!