В МКУК «Первомайская поселенческая библиотека» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Почетным гостем стал клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Григорий Еремин. В ходе заседания, гостям были представлены интересные доклады о книгопечатании, о старинных книгах, о людях внесших неоценимый вклад в становлении книгопечатания на Руси.

На протяжении всей истории нашего Отечества Церковь заботилась о распространении духовного просвещения. На самом раннем этапе становления русской культуры Церковь определила вектор культурного развития — книжность стала важнейшим элементом нашей духовной и культурной традиции. В период становления и расцвета русской классической литературы духовная традиция самым непосредственным образом влияла на творчество великих русских писателей. Даже в страшное время богоборчества и засилья атеизма русская литература продолжала основываться на ценностях христианства. Ныне,  Церковь продолжает заботиться о культуре Отечества, оберегая ее от разрушительного воздействия агрессивной массовой культуры, которая навязывается нам извне.