15 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в муниципальной библиотеке посёлка Заокский прошла просветительская конференция. В ней принаняли участие духовенство Заокского благочиния, представители администрации, библиотекари, преподаватели предмета «Основы православной культуры и светской этики».

В нашей стране начиная с 2010-го года в этот день проводятся разного рода мероприятия, раскрывающие значение книги в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском становлении характера и призвания русского человека. Поводом к установлению праздника послужило первое печатное издание, вышедшее в марте 1564-го года в Москве получившее название «Апостол». Инициатива и осуществление этого благого дела принадлежала дьякону Ивану Федорову.

В наши дни Московская Патриархия многомиллионными тиражами издаёт книги, журналы, брошюры, газеты разной направленности и предназначения. В силу этого книжные полки наших муниципальных и школьных библиотек регулярно пополняются содержательными и назидательными изданиями.

Протоиерей Евгений Кириченко, возглавляющий Заокское благочиние, открывая конференцию, сделал акцент на проблемных моментах современного образования и воспитания учащийся молодёжи. Он обратил внимание на тревожные проявления в этой среде моральной вседозволенности, эгоцентрической разобщенности, отчужденности от религиозной и культурной традиции. По его убеждению, ситуацию можно переломить к лучшему лишь объединенными усилиями родителей, педагогов и духовенства. Батюшка выразил надежду, что предстоящее обсуждение будет тому способствовать.

Протоиерей Валентин Матвеев увлек присутствующих наглядно-иллюстративным рассказом о самобытном, душевно-проникновенном характере народного творчества. Особо привлекательными выглядели рисунки детей из воскресной школы, в которых явно проступало тяготение народной изобразительной традиции.

Иерей Алексей Садков сделал впечатляюще-ёмкий обзор многовековой педагогической традиции. Отправной точкой стало достояние ветхозаветного периода, когда Закон Божий был по сути детоводителем ко Христу. Слушатели узнали, что раннехристианская педагогика строилась на неколебимой верности Господу мучеников, исповедников и богомыслии отцов ранней Церкви.

Далее выступающий показал опасное, душепагубное уклонение в этом вопросе в период эпохи Возрождения и Реформации. В качестве позитивной основы воспитания и образования он привел базовые положения отечественной педагогической системы явленной во взглядах Ушинского, Пирогова и др.

Отталкиваясь от собственного педагогического опыта в светской школе, батюшка привёл возможные варианты духовной приобщённости детей к многообразию путей воцерковления.

 Олег Сенин, проповедник и литератор, воодушевленно и доказательно раскрыл возможности православного интернета по обогащению учебно-методической практики преподавателей предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

По окончанию участники встречи получили в подарок книги и журналы, а в фонд библиотеки было передано подборка книг духовно-просветительского содержания.

Поделитесь в соцсетях!