15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества . Дата для проведения «дня памяти» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч граждан.
В честь светлой памяти доблестных воинов положивших свою жизнь за Родину, в Свято-Сергиевском храме г. Плавска благочинным округа и настоятелем храма иереем Антонием Меркуловым и клириком иереем Алексеем Солдатенковым была совершена заупокойная панихида. На богослужение собрались родственники погибших воинов.
По завершении богослужения, отец Антоний обратился к молящимся со словами поддержки, отметив: «Что, никто не забыл, ни что не забыто… Этот подвиг — заслуга не только перед Родиной, но и прямое исполнение заповеди, что нет большей награды для того кто положит жизнь за другим своя!»