После завершения реставрации на свое историческое местонахождение в г. Алексин, к всеобщей радости духовенства и прихожан, возвратился в обновленном виде местночтимый образ Смоленской иконы Божией Матери. Все это время икона пребывала на своём «излечении и восстановлении» в заботливых руках высокопрофессиональных специалистов  ведущего московского учреждения ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации». Государственный научно-исследовательский институт реставрации  (ГОСНИИР) является единственным в стране специализированным учреждением, ведущим разработку современных научных междисциплинарных методов исследования, консервации, реставрации и хранения культурного наследия. Высокий научный авторитет института в стране и за рубежом существует благодаря уникальному коллективу сотрудников, включающему как представителей естественных и гуманитарных наук, так и реставраторов-практиков. Интеллектуальный потенциал ГОСНИИР вобрал в себя опыт предшествующих поколений исследователей и реставраторов и постоянно увеличивается, основываясь на новейших достижениях отечественной и мировой науки.

Чуткое и заботливое внимание, оказание экстренной помощи требуют не только люди с их болезнями и проблемами. Подвластны необратимым процессам старения и ветшания, как и прочим негативным факторам и воздействиям объекты культурного и духовного наследия. Такая помощь потребовалась и местночтимому образу  Смоленской иконы Божией Матери.

С 1794 года местночтимый образ Смоленской иконы Божией Матери являет свое особое благодатное и милостивое покровительство земли Алексинской и ее жителям. В память и во свидетельство потомкам бережно сохранялись и передавались воспоминания и свидетельства о благодатных, явленных свыше знамениях и чудесах от святого образа Богородицы Одигитрии: в избавлении местных жителей от моровой язвы – холеры и чумы, зарождении благочестивой традиции с 1872 г. и установлении ежегодного Крестного хода из с. Бунырево до града Алексина в десятую пятницу по Пасхе, в личных трогательных воспоминаниях и переживаниях архимандрита Герасима (Шмальца), подвижника благочестия XX века, в восторженных пересказах местных жителей с. Бунырево, избавленных от последствий засухи и опасности голода в 1947 г., в преданиях прошлого и реалиях настоящего времени – состоявшего Крестного хода с местночтимым образом Смоленской иконы Божией Матери в период начала распространения коронавирусной инфекции в 2020 году, после 85-летнего перерыва.

Святой образ Пресвятой Богородицы никогда не покидал пределов земли Алексинской, неизменно пребывая в центре всех важных исторических событий, разделяя радости и горести народа Божия.  В своем историческом бытии местночтимый образ Смоленской иконы Божией Матери испытал на себе честь и славу, благоговейное почитание и поклонение, а в годы лихолетья – познал уничижение и забвение. В страницы этой священной истории вплетены судьбы и деяния представителей разного поколения, среди них представители духовенства и верующие Алексинского благочиния, имена иерея Иоанна Лунева, протоиереев Иоанна Троицкого и Фавста Балицкого, прочих священнослужителей Свято-Успенского храма      г. Алексина. Уместно с благодарностью вспомнить жительниц села Бунырево Морозову Наталью Степановну (в девичестве Богучарову) и Кунаеву Софью Григорьевну, благочестиво и самоотверженно хранивших святой образ Пресвятой Богородицы Смоленской в своем доме после полного разрушения храма села Бунырево в суровые безбожные годы политических репрессий и военного лихолетья. Все иконы и священные предметы храма с. Бунырево, за исключением местночтимого образа Смоленской иконы Божией Матери, были уничтожены. Саму икону спрятали в конюшне и использовали как перегородку в стойле. Такое экстремальное воздействие не прошло бесследно и негативно отразилось на состоянии живописного слоя и левкаса. Пройдя через горнило испытаний, святой образ Пресвятой Богородицы Одигитрии обветшал и начал трескаться и осыпаться, потребовалось срочное вмешательство специалистов, чтобы остановить процесс разрушения.

Отрадно, что в этой священной истории бытия Смоленской иконы Божией Матери на алексинской земле особым промыслительным Божиим благоволением, в разряде нынешних славных дел и свершений, достойное и  почетное место по праву принадлежит Генеральному директору ООО ОХК «Щекиноазот» Соколу Б.А. Божиим Соизволением и явленным Самой Пречистой Девой Богородицей от чудотворного Ее образа Смоленской Одигитрии доверием, Борису Александровичу Соколу выпал достойный жребий — взять на себя заботу и попечение о восстановлении древней святыни. Ныне святой образ Смоленской иконы Божией Матери всецело обновлен в своем первозданном написании, благоукрашен и, непреложно в это верим, со временем, займет свое историческое местоположение в стенах воздвигаемого усердием и старанием Генерального директора ООО ОХК «Щекиноазот» Сокола Б.А. храма села Бунырево.

Возблагодарив и прославив Бога в Его ниспосланных всем нам неизреченных милостях и щедротах, прилежно припадая пред пречестным и животворным образом Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии, усердно молим Всеблагое Божие Милосердие о даровании Борису Александровичу Соколу и всем причастным сему делу крепкого здравия, благоденственного мирного жития, спасения и во всём благо поспешения. Божие благословение и Покров Пречистой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да пребудут над Отечеством и народом нашим, и всеми нами.

Поделитесь в соцсетях!