30 ноября 2022 г. по благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, Отдел религиозного образования и катехизации Белевской епархии провел Рождественские образовательные чтения. Тема нынешних образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». По сложившейся многолетней традиции местом проведения стал ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж». В работе чтений приняли участие воспитанники педагогического колледжа, представители духовенства Белевской епархии.

В начале мероприятия было оглашено приветствие Управляющего Белевской епархии Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Далее к участникам мероприятия обратились прот. Геннадий Степанов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии и директор ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж» Королев Николай Николаевич. Работу Рождественских чтений продолжили выступления докладчиков. От лица духовенства Белевской епархии по теме Рождественских чтений выступили с докладами прот. Геннадий Степанов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации,  и игумен Хризостом (Егоров), настоятель  Свято-Покровского  храма пос. Чернь. Так же были представлены исследовательские работы учащихся  Чернского профессионально-педагогического колледжа: Скоркина Лиана презентовала доклад «Семья. Благоверный князь Петр и княгиня Феврония Муромские», Галдина Ксения — «Кризис духовных ценностей как глобальный вызов современности», Юров Денис — «Государственно-церковные отношения в современной России», Новикова Валерия – «Христианский взгляд на толерантность». Доклады учащихся сопровождались видео презентациями. Все выступления были со вниманием выслушаны участниками проводимого мероприятия. В завершение чтений собравшиеся обменялись мнениями  по данной интересующей всех теме, прозвучали добрые пожелания и напутствия.