В УФСИН России по Тульской области прошли ежегодные региональные Рождественские образовательные чтения. Участники и гости православной конференции обсудили актуальную в современном обществе тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», обменялись мнениями и получили возможность поговорить об организации православного служения в учреждениях регионального УФСИН, перенять положительный опыт, а так же поделиться своими наработками. В региональных Рождественских образовательных чтениях приняли участие представители Управления, заместители руководителей подведомственных учреждений, курирующие воспитательную работу с осужденными, священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие храмы при исправительных учреждениях, сотрудники УФСИН.
Открыл мероприятие заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов. Он представил участников Рождественских чтений и выразил уверенность, что данное мероприятие окажется полезным и позволит обсудить в расширенном составе вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных, а так же укрепить сотрудничество между представителями региональной УИС и священнослужителями, окормляющими храмы учреждений УФСИН.
Затем Сергей Дмитриевич передал слово председателю Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерею Игорю Бабухину. Обращаясь к присутствующим, отец Игорь подчеркнул значение духовно-нравственного выбора каждого человека и наличие огромного количества факторов, с которыми ежедневно сталкивается современный человек и способных вызвать смятение и негативные мысли.
Кроме того, участники XXXI региональных Рождественских чтений обсудили актуальность и значение православного вероучения в духовно-нравственном воспитании осужденных, их ресоциализации и адаптации после отбытия наказаний. Завершилось мероприятие награждением сотрудников уголовно-исполнительной системы и священнослужителей, внесших значительный вклад в развитие сотрудничества между РПЦ и УФСИН России по Тульской области благодарственными письмами и ценными подарками от лица руководства УФСИН и Тульской Епархии.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделитесь в соцсетях!