В рамках празднования Дня народного единства в библиотеке города Плавска прошла встреча читателей с Олегом Сениным, помощником митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по работе Тульского отделения Общества русской словесности. Иерей Алексий Солдатенков, клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского, начал общение рассказом о событиях Смутного времени, завершившегося освобождением Москвы от польских интервентов силами народного ополчения под началом Минина и Пожарского.

Батюшка напомнил, что ополченцев воодушевлял чудотворный образ Богородицы: «Должно знать, дорогие мои, что учреждённый в 2005 году решением государственной Думы праздник неслучайно пришёлся на 4 ноября, когда наша Церковь чтит чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый Казанским. В эти тревожные дни наше Отечество нуждается в помощи свыше и духовно-патриотическом единении всего народа». Олег Сенин тронул сердца присутствующих проникновенной композицией, отразившей в стихах русских поэтов любовь к родной земле, бережение исторической памяти и душе укрепляющую веру наших славных предков. Гости передали книжные подарки в фонд библиотеки, а читателей порадовали Евангелиями и православными журналами.