В Свято-Троицком храме села Супонь состоялось расширенное заседание межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН России Тульской и Белевской епархий.

В собрании, посвящённом итогам работы за 3 квартал 2022 года отделов по тюремному служению епархий, входящих в Тульскую митрополию, приняло участие более двадцати священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области. Итоги деятельности духовенства за 3 квартал 2022 года, закрепленного за учреждениями пенитенциарной системы, подвел председатель Объединенной комиссии, настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин.

В ходе первой части заседания были заслушаны краткие отчёты священнослужителей о проделанной ими работе за 3 квартал 2022 года и рассмотрен план совместных мероприятий на 4 квартал 2022 года. Настоятель колонистского храма во имя преподобного Максима Исповедника в исправительной колонии ФКУ ИК-1 (Донской) протоиерей Александр Кирюшкин рассказал о том, как развивается православный трудовой реабилитационный центр имени святителя Спиридона Тримифунтского, находящийся на территории колонии.

«В колонии ежемесячно совершается Божественная литургия, на которой присутствуют все члены общины – это более семидесяти осуждённых. Еженедельно проводятся индивидуальные беседы с осуждёнными», – поделился протоиерей Александр Кирюшкин.

Священники иерей Александр Суворин (ИК-2 Тулы), иерей Алексей Солдатенков (ИК-4 Плавска), иерей Георгий Протопопов (ИК-6 Новомосковска) и протоиерей Сергий Архипов (ЛИУ-3 поселка Озерный) рассказали о крещениях осуждённых в 2022 году.

Председатель межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин поблагодарил священнослужителей, окормляющих учреждения Тульской области, и указал количества богослужений и совершённых Таинств во всех учреждениях Тульской и Белёвской епархий.

«Хочу поблагодарить всех отцов за нелегкое служение в исправительных учреждениях. За 3 квартала 2022 года совершено более 150 Божественных литургий, крещено 5 осужденных», – обратился отец Игорь Бабухин.

Вторая часть заседания была целиком посвящена проведению XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

«В соответствии с Постановлением Священного Синода от 25 августа 2022 года, в период с 25 по 27 января 2023 года пройдут XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. Форум будет посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». В сентябре-декабре текущего 2022 года по региональному принципу организуется Конкурс православной живописи осужденных «Явление»», – отметил протоиерей Игорь Бабухин.

В завершении заседания помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов наградил юбилейными медалями ФСИН России священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения Тульской и Белевской епархий.

Владимир Цолов, фото автора.