В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. По благословению Преосвяшеннейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, на собрании присутвовала делигация от Белевской епархии, в которую входили: благочинный монастырей нашей епархии, игумен Арсений; настоятель Анастасова монастыря, игумен Парфений (Сачков); настоятель Доброго монастыря, игумен Антипа (Тхоржевский); наместник Жабынской пустыни, иеромонах Назарий (Рыпин).
Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. Открывая заседание, митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся. Затем епископы выступили с докладами на темы различных проблем современного монашества, после чего участники собрания обсудили актуальные вопросы организации духовной жизни и социальной деятельности монастырей.