25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодно отмечать День трезвости 11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день во всех храмах по окончании Божественной литургии служится чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.
 В честь этого события, в Алексинском благочинии была организована  и  проведена спортивная семейная эстафета «За трезвый и здоровый образ жизни». Сбор участников мероприятия прошел в Крестовоздвиженском храме на молебне.  Сама эстафета прошла на стадионе микрорайона Горушки под руководством тренера-преподавателя Семина Алексея Александровича и заместителя председателя КТОС № 8 Ключаревой Надежды Николаевны. Веселые эстафеты и спортивные игры смогли объединить взрослых и детей единой целью – здорового образа жизни. После  физической нагрузки, всех ждал горячий чай с пирогами, которые были предоставлены столовой «Сказка». И в заключение мероприятия настоятелем Крестовоздвиженского храма и помощником благочинного по социальной работе протоиереем Павлом Стешенко участникам эстафеты были вручены памятные сертификаты и медали. Доброжелательная атмосфера, веселое спортивное настроение у детей и их родителей способствует укреплению отношений в семье, формированию правильного отношения к здоровому образу жизни и отказа от  вредных привычек.