10 сентября 2022 г. в приходе Свято-Никольской церкви в Кочаках почтили память протоиерея Георгия Яковлевича Степанова. Человек с удивительной и яркой судьбой, в которой как в зеркале отразились перипетии трагического для нашей Родины XX века, участник Великой Отечественной войны, отец Георгий был настоятелем Никольского храма в 1955-85 гг. В эти годы им была проведена огромная работа по восстановлению здания храма, налаживанию приходской жизни, приведению в порядок и охране мемориальных захоронений семьи Толстых в церковной ограде, были установлены многие культурные связи. Время его настоятельства стало важной эпохой в жизни Кочаковского прихода.

В день памяти прот. Георгия Степанова на месте его упокоения на прицерковном кладбище клириком храма прот. Андреем Волынским в сопровождении хора была отслужена панихида. После чего собравшимся на молитву о приснопамятном батюшке была предложена поминальная трапеза, за которой прозвучали воспоминания знавших его прихожан.