В селе Николо-Гастунь прошло перезахоронение останков павших воинов Великой Отечественной войны и детей, найденных у стен Николо-Гостунского собора в центре села. Сначала их отпели в храме-часовне, а затем перенесли к братской могиле, где настоятель монастыря и Николо-Гостунского прихода, игумен Арсений отслужил Литию по усопшим. Уже третий год подряд стараниями Ферапонтова Константина Викторовича и людей, объединенных под его началом, в Николо-Гостуни ведутся поиски и раскопки захоронений времен ВОВ. В то время погибших вынужденно хоронили в воронках от снарядов без должных почестей. Теперь же, накануне Дня Скорби — 22 июня — они с духовным напутствием и воинскими почестями обрели достойное упокоение. В братской могиле уже покоятся 288 человека, в числе которых и взрослые, и дети.