Благотворительная акция «Белый цветок» уже на протяжении пяти лет проводится в Ясногорске 12 июня. В этом году воедино сплелись сразу несколько самых любимых и долгожданных праздников для ясногорцев: День России — нашей славной, могучей и горячо любимой Родины, День города – праздник нашей малой Родины, День Святой Троицы и, конечно же, акция «Белый Цветок». В Ясногорске эта акция добра и милосердия уже давно приобрела масштабы городского любимого праздника, когда чествуется и прославляется в людях такие прекрасные душевные качества, как умение любить, благотворить и жертвовать чем-то ради ближнего. В этом году празднику благотворительности, добра и милосердия «Белый цветок» в Ясногорске исполнилось 5 лет. Это маленький, но все-таки юбилей.
Праздник «Белого цветка» в Ясногорском районе организован по инициативе отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии совместно с администрацией муниципального образования Ясногорский район. 
Цель этой акции – оказание помощи детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих.
Более 600 тыс. рублей было собрано для помощи семьям с детьми с инвалидностью за время существования этого праздника добра и милосердия в Ясногорске. 
В ходе акции «Белый цветок» в Ясногорске в 2021 году было собрано 154 тысячи рублей,  которые были потрачены на приобретение оборудования для сенсорной комнаты в клубе для семей с особыми детьми и подростками «Мамина радость».
В этом году средства собирались на приобретение беговой дорожки для реабилитации Дмитрия Н., оплату интенсивного реабилитационного курса для Павла К.  и покупку инвалидной коляски для Веры О .
Во время прохождения акции «Белый цветок» в центральном городском сквере царила добрая и дружественная атмосфера.  Все жители города, пришедшие на праздник, казались одной большой семьей, объединенной единой целью помощи ближним. 
На протяжении всего дня традиционно проходила благотворительная ярмарка, организованная сестричеством милосердия в честь святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны при храме в честь собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Изделия ручной работы для благотворительной ярмарки «Белого цветка» были предоставлены жителями Ясногорска и Ясногорского района, обучающимися образовательных учреждений, воспитанниками учреждений культуры.
Большой популярностью среди горожан пользовался фуд-корт и ярмарка угощений. Ежегодно накануне благотворительной акции в Ясногорске сестры милосердия собираются вместе, чтобы приготовить вкусные пирожки и порадовать ясногорцев домашней выпечкой. Этот год не стал исключением — испекли 1500 пирогов с различной начинкой на любой вкус. 
Удивительная концертная программа традиционно увлекала и притягивала внимание зрителей разных возрастов.
Гости благотворительного праздника «Белый цветок» могли не только насладиться чудесной концертной программой, но и прогуляться по аллее мастер-классов, где каждый мог найти себе творческое занятие по душе. 
Особый интерес у взрослых и детей вызвала патриотическая площадка, организованная Ясногорским местным им. Героя Советского Союза Дмитрия Петровича Щербина отделением «Боевого братства», членами клуба «Наследники Победы», юнармейцами и Зональным центром патриотического воспитания Муниципального образования Ясногорский район. Были представлены три интерактивные площадки: сборка-разборка макетов автомата Калашникова, пистолета Макарова, снаряжение магазина патронами; стрельба из лазерного оружия по мишеням; фото точка – «Я ПАТРИОТ» (можно было примерить каску, разгрузочный жилет, бронежилет, взять автомат и сделать фотографию с флагом России).
Фотографию с праздника «Белый цветок» можно было сделать и в специально устроенной фотозоне в тени старинных елей городского сквера. Здесь по традиции трудился наш давний друг и помощник фотограф Ольга Лысова из фотостудии «Ракурс».
На празднике Белого цветка ежегодно работает целая аллея художников. Профессиональные художники Виолетта Теплова  и иллюстратор многих детских книг Вера Попова, а также юные талантливые ученицы ДШИ им. М.П. Мусоргского с удовольствием рисовали  портреты гостей благотворительного праздника. 
Традиционно в праздник Белого цветка наш любимый город украшается белоснежными цветами. Любой желающий мог высадить цветы в клумбу городского парка. 
Отрадно, что день благотворительности, добра и милосердия «Белый цветок» стал для Ясногорска по-настоящему семейным праздником, которого с нетерпением все ждут, к которому готовятся и радуются, когда получается помочь, когда чувствуешь, что в одном большом благом деле есть и небольшая частичка каждого из нас. 
В завершении праздника «Белый цветок» были подведены итоги, после подсчета собранных средств организаторы благотворительной акции огласили собранную сумму, которая в этом году стала самой большой за все пять лет – 229 тысяч 508 рублей.
Благотворительная  акция «Белый цветок» в Ясногорске показала, что милосердие в нашем городе не забыто, не отодвинуто на задний план, и люди, готовые творить благие дела, у нас есть. Именно добрый и отзывчивый народ и есть истинное богатство нашей Ясногорской земли. Один человек может не так уж много, но, объединившись, мы способны совершить гораздо больше. Так пусть же нас объединяют дела добра и милосердия, в которых очень нуждаются многие жители нашего Ясногорска.
Организаторы праздника «Белый цветок» в Ясногорске выражают большую благодарность всем неравнодушным людям за отзывчивость на призыв к добру и милосердию.
Белый цветок – символ любви, милосердия и доброты. Он напоминает нам о том, что забота, вера и любовь способны творить чудеса. Хочется верить и надеяться, что собранные средства помогут нашим юным ясногорцам и их семьям.
Поделитесь в соцсетях!