В честь окончания учебного года для ребят из добровольческого движения и православной телестудии «Лучик надежды» и их родителей была организована семейная познавательная программа, которая позволила всем ее участникам прикоснутся к известным и не очень фактам из истории столицы нашего региона. Согласно плану им предстояло посетить Свято-Успенский кафедральный собор города Тулы и погулять по ее историческому центру.
У ворот Свято-Успенского собора гостей из Алексина встретил преподаватель Тульской Духовной семинарии диакон Петр Резухин, который рассказал об истории собора, ранее бывшего главным храмом одноименного женского монастыря, о художественных особенностях его убранства, о его строительстве на рубеже XIX — XX веков и реставрации в веке XXI. Познакомил со святынями, которые находятся в соборе, с познавательными и поучительными историями из жизни святых и из истории города Тулы.
Целый час пролетел незаметно, и так хотелось ещё немного времени провести внутри этого замечательного храма, но всех уже ждала экскурсовод Бокарёва Анна, которая встретила Лучиков около символа пряничной столицы и начала знакомство с ее историческим центром с вкусных историй о пряниках. Оказалось, что пекут наши традиционные вкусности не только с фруктовой начинкой, есть так же лавандовые пряники и пряник-сникерс, а формы для их выпекания перед использованием выстаиваются от трёх и до пятнадцати лет. А дальше были рассказы о Тульской азбуке, оружейнике Мосине, легендарном мастере Тычке, о Тульском кремле, разрушенных и сохранившихся храмах исторического центра, о тульских купцах и меценатах, о героизме ее жителей и многом многом другом.
Семейные поездки не только носят познавательный характер, но и позволяют делиться эмоциями, общаться в непринуждённой обстановке, заводить новые знакомства и открывать неизведанные доселе страница родной истории.

Поделитесь в соцсетях!