У братского захоронения в районе деревни Береговая Белевского района состоялась межрегиональная военно-патриотическая акция «Аллея Памяти». В акции приняли участие депутат Тульской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и финансам, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Галина Ивановна Алешина, заместитель председателя областной Думы Александр Александрович Балберов, глава муниципального образования г.Белев Владимир Викторович Корыстов, представители районной и сельской администраций, учреждений культуры, общественных организаций, жители города и села, учащаяся молодежь. В частности, юнармейцы белевской школы №1 и гости из Щекино – юнармейцы школы №1, где до Великой Отечественной войны училась Елизавета Шамшикова, медсестра, не оставившая раненных красноармейцев и погибшая вместе с ними.

Дед Галины Ивановны Алешиной, красноармеец Роман Кузьмич Щеблетов, в боях за Беседино в декабре 1941 года получил тяжелое ранение и вместе с другими раненными ожидал эвакуации в госпиталь. Все они погибли…

В акции принял участие внук погибшего в боях за прибрежные деревни красноармейца Петра Васильевича Сергеева Михаил Васильевич Горенков, ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса. Вместе с ним из Москвы приехала его внучка Ульяна.

Тульский предприниматель Константин Викторович Ферапонтов не в первый раз принимает участие во всех мероприятиях, связанных с поисковым движением, с военно-патриотическими акциями, стал также активным участником закладки аллеи.

На митинге, ведущей которого стала Юлия Павловна Внукова, директор Белевского художественно-краеведческого музея, звучали слова о подвиге воинов Великой Отечественной войны, о важности Памяти в воспитании подрастающего поколения, о солидарности с сегодняшними участниками военной спецоперации. Щекинские юнармейцы читали стихи о подвигах, о доблести, о славе. Ребята бережно хранят память о Елизавете Шамшиковой, гордятся, что учатся в той же школе, где училась она.

После возложения живых цветов и венков к пьедесталу мемориала была совершена лития по погибшим во время Великой Отечественной войны воинам. А затем участниками акции были посажены кусты сирени, дающие начало будущей Аллее Памяти.

Поделитесь в соцсетях!