В библиотеке поселка Новогуровский Алексинского благочиния в День славянской культуры и письменности прошла встреча с читателями при участии иерея Иоанна Ческидова, настоятеля храма в честь святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и Олега Сенина, заместителя председателя Тульского отделения Общества русской словесности. Батюшка, поздравив присутствующих с праздником, отметил, что духоносное слово Святого Писания и святоотеческая письменность во все века привносили в сознание русского человека понятия о христианском долге перед Отечеством и ближними, вселяя надежду на жизнь вечную.

Церковь в наши дни не имеет недостатка в доступных книжных изданиях широкого образовательного диапазона. Ныне религиозной литературой пользуются не только прихожане и семинаристы, но и учащиеся, интеллигенция, пенсионеры. Гости порадовали сотрудников и читателей книжными подарками и передали в библиотечный фонд солидную подборку православных изданий. Олег Михайлович впечатлил и вдохновил собравшихся тематической композицией, содержащей исторические выкладки и декламацию стихов русских поэтов, свидетельствовавших о благословенных итогах просветительского подвига святых Кирилла и Мефодия. Библиотекарь Елена Александровна Неткачева поблагодарила гостей за познавательное и одновременно задушевное общение, которое закончилось чаепитием, пением русских песен и живым сердечным общением.