26 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в славянской гостиной «Славянское чудо – русская речь» состоялась встреча учащихся школы № 4 с заместителем Руководителя Издательского отдела Белевской епархии, клириком Свято-Троицкого кафедрального собора — дьяконом Димитрием Сергеевым. В своем выступлении о духовно-просветительском подвиге создателей славянской письменности — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, отец Димитрий отметил красоту церковно-славянского языка, русской речи и призвал познавать русский язык не только на школьных уроках, но и через самостоятельное прочтение произведений русской классической литературы.Литературно-поэтическая композиция, посвященная великому русскому языку, подготовленная сотрудниками Белевской центральной районной библиотеки имени В.А. Жуковского, сопровождалось тематической слайд-презентацией, демонстрацией аудио и видео материалов. Прекрасное исполнение песен о России Галиной Владимировной Сидоровой, лауреатом конкурса пожилых людей, произвело на слушателей приятное впечатление.