24 мая, в день памяти равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении благочинного округа и настоятеля собора протоиерея Александра Сергеева и духовенства собора.
На Богослужении после сугубой ектении было совершено чтение молитвы о восстановлении мира. В этот торжественный день также были вознесены особые прошения о ныне тезоименитом Первосвятителе Русской Православной Церкви о даровании ему доброго здравия, неоскудевающих сил и щедрой помощи Божией в совершаемом им многотрудном и ответственном Патриаршем служении.
По окончанию богослужения, было возглашено многолетие ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, после чего, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления, в которых, напомнил о великом даре переданном нашим предкам равноапостольными мужами Мефодием и Кириллом — церковно-славянской грамоте. Владыка обратил особое внимание на то, что труд равноапостольных братьев явился одной из основных причин цивилизационного выбора нашего народа. Также Владыка Серафим в своем слове от всей полноты Белевской епархии направил слова поздравления к тезоименитому Предстоятелю Русской Православной Церкви, и призвал всех богомольцев, возносить усердные молитвы о ниспослании Его Святейшеству неоскудевающих сил и доброго здравия.

Поделитесь в соцсетях!