14 мая, в день памяти пророка Иеремии и преподобного Пафнутия Боровского, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, епископа Североморского и Умбского Тарасия, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, епископа Белевского и Алексинского Серафима, схиархимандрита Илия (Ноздрина) и духовенства совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского муниципального округа.

Богослужение открыло второй день V международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», посвященного 90-летию духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия. По окончании богослужения митрополит Орловский и Болховский Тихон поблагодарил Архипастырей за совместное богослужение, а прихожан — за совместную молитву, после чего, Архипастыри и почетные гости поздравили схиархимандрита Илия с 90-летием.

Сразу после, на площадке центра «Вятский Посад» состоялось официальное открытие второго дня V международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Большой праздничный концерт открыл Кубанский казачий хор. В течение дня для гостей выступали музыкальные и хореографические коллективы из разных городов России, а также Армении и Сербии. На территории «Вятского Посада» работала выставка-ярмарка мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, проводились мастер-классы. Свои подворья представили разные регионы России.

по материалам информационно-аналитического отдела Орловской митрополии

Поделитесь в соцсетях!