8 мая 2022 года в пос. Полевом Щекинского района была отслужена панихида о павших солдатах в годы войны. В ней приняли участие священнослужители разных конфессий: православный священнослужитель, имам Религиозной организации мусульман, представители еврейской и дагестанской общин, живущие в Тульской области. Пришли почтить память павших в боях за щекинскую землю воинов около 20 человек. В братской могиле захоронены останки 25 воинов разных национальностей. Они воевали в 1181 стрелкового полка 356 стрелковой дивизии 50-й армии и пали в боях за освобождение деревень: Тросна, Самохваловка, Коледино и пос.Майский.
Во время митинга каждый священнослужитель совершил поминовение погибших воинов и, как отметил протоиерей Александр (Себякин), на войне не было неверующих, все воины шли защитить своих родных, свою землю и отдали свои жизни «за други своя». Вот такой любви нам сейчас не хватает и нам надо учиться этой любви у воинов. В конце митинга были возложены цветы.
Организатором митинга выступил журналист и писатель Геннадий Леонидович Опарин, в своё время руководивший филиалом музея «Ясная Поляна» в Малом Пирогово, а также с 2000 г. бывший руководителем Тульской епархиальной археологической экспедиции. Он пригласил всех на митинг в следующем году, также 8 мая в 11:00, сказав: «Пусть любой человек приезжает сюда, чем больше людей приедет, тем больше будет отдана та скромная дань памяти тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире».

Поделитесь в соцсетях!