В поселке Рождествено Заокского района на Светлой Седмице состоялась очередная Пасхальная викторина приходов Заокского благочиния с участием 7 команд. В дружеском поединке встретились 20 детей и представили следующие храмы: Знаменский храм с. Страхово, храм Архистратига Михаила п. Заокский, Свято-Казанский храм с. Савино, 2 команды от храма Рождества Христова с. Яковлево и 2 команды от храма Святого Апостола Андрея Первозванного поселка Рождествено. Членами жюри стали: благочинный протоиерей Евгений Кириченко храма Архистратига Михаила; иерей Алексий Садков, настоятель храма Рождества Христова; иерей Владимир Яковлев, настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы и иерей Константин Казаков, настоятель храма Апостола Андрея Первозванного. 
Сначала ведущий мероприятия, наш замечательный педагог Елена Валерьевна Казначеева, представила команды друг другу и жюри. Участники поприветствовали друг друга, и каждая команда представила свой девиз (духовное изречение Святых или тезис из Святого Писания и Предания), например: «Слава Богу за все!»; «Жить-не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение» и т.д. Очень познавательно было услышать и обсудить с каким девизом вышла каждая команда.
Далее началась сама викторина, которая состояла из 3 раундов.
1-й раунд представлял собой тест на тему Светлого праздника Пасхи. Тест получился очень увлекательным и интересным и несмотря на то, что многим участникам сначала казалось, что они все знают про этот Праздник и отвечают на многие вопросы, в итоге были удивлены, что есть темы и события, которые требуют большей вовлеченности и знаний, что было особенно ценно и интересно, и очень неожиданно.
Во 2-м раунде нужно было сопоставить предложенные картинки (смоковница, светильник, голубь, рыба и т.д.) с соответствующей темой в Евангелии (сюжет, притча, событие). Задача тоже была непростая, отдельную трудность вызывали притчи. Помогали, дополняли и разбирали все желающие – соперники, родители, все присутствующие. Наше доблестное жюри, наши батюшки также объясняли, корректировали, дополняли при необходимости.
В 3-м раунде команды делились знаниями о своих храмах Заокского благочиния. Каждая команда представила свой храм и задала по 1, 2 вопроса соперникам, предлагая им ответить. Таким образом, все участники перекрестно поделились информацией о своих храмах и узнали много нового о других, соседних.
Участники настолько увлеченно и интересно соперничали, что определились несколько претендентов на 1-е, 2-е и 3-е места. Ведущий и жюри предложили к рассмотрению еще несколько непростых дополнительных вопросов по Светлому празднику Пасхи и Евангелию и были приятно удивлены полученными удовлетворительными ответами.
Призовые места Пасхальной викторины распределились следующим образом:
1 место – команда храма Знамения Пресвятой Богородицы с. Страхово
2 место – команда храма Ап. Андрея Первозванного п. Рождествено
3 место – вторая команда храма Ап. Андрея Первозванного п. Рождествено
Кубок «Победителя Пасхальной викторины» торжественно перешел новому победителю 2022 года! Призеры и все участники получили призы! И договорились о новой встрече в 2023 году. После викторины состоялось дружеское чаепитие, обмен мнениями и полученным новым интересным опытом, более тесное знакомство всех членов команд Белевской Епархии. Родители приходов Заокского благочиния от всего сердца благодарят всех идейных вдохновителей, организаторов и участников очередной интересной, увлекательной и познавательной Пасхальной викторины в поселке Рождествено! Очень ценное, полезное, душевное и радостное мероприятие образовательного, культурно-просветительского и коммуникативного значения!

Поделитесь в соцсетях!