Пасхальные праздники для детей микрорайона Петровский города Алексина вот уже на протяжении многих лет собирают под сводами ДК им. Чехова учащихся начальной школы и воспитанников близлежащих образовательных учреждений. В этом году на праздник были приглашены особенные гости — дети из пунктов временного размещения граждан, прибывающих из Донецкой и Луганской Народных Республик.
Перед началом праздничного концерта с приветственным словом к юным гостям праздника обратился епископ Белевский и Алексинский Серафим.
Сразу после, вниманию юных зрителей была предложен Пасхальный спектакль «Вредная принцесса», подготовленный младшей группой православной театральной студии «Родник» средней общеобразовательной школы №9 города Алексина. После представления всем гостям были вручены пасхальные подарки, а для ребят из пунктов временного размещения граждан, прибывающих из Донецкой и Луганской Народных Республик силами педагогов и участников православного добровольческого движения Белевской епархии «Лучик надежды» была подготовлена специальная игровая программа. Перед ее началом Владыка Серафим пообщался с детьми, поздравил их с праздником и вручил пасхальные подарки, подготовленные информационным отделом Белевской епархии и прихожанами храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев города Алексина.
В ходе мероприятия дети играли в традиционные Пасхальные игры, участвовали в Пасхальной викторине и на память о нашем городе своими руками сделали открытки с изображением одного из Алексинских храмов. После общения с детьми из пунктов временного размещения граждан, прибывающих из Донецкой и Луганской Народных Республик, каждому становится отчетливо ясно, что любому человеку, а особенно тому, который находится в сложной жизненной ситуации необходима не только материальная помощь. Простое человеческое участие, доброе слово, внимание и забота оказывается для него гораздо более важным и ценным. Ну а для каждого нас это может стать самыми главным делом, которое мы можем совершить ради Воскресшего Христа.

Поделитесь в соцсетях!