22 апреля, в Великую Пятницу, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великую Вечерню Великого Пятка с чином выноса Плащаницы в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Дубна, в сослужении настоятеля храма — иерея Павла Джерики. За богослужением, Архипастырь совершил пение канона о распятии Господа и Плач Пресвятой Богородицы.

Канон «О распятии Господа и Плач Пресвятой Богородицы» составлен в X веке святым Симеоном Метафрастом (Логофетом). Стихи из него читаются после Страстной Пятницы, когда Господь уже умер на Кресте. Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы. Молитвы Канона «Плач Пресвятой Богородицы» наполнены скорбью, печалью Девы Марии и учеников Иисуса. В отчаянии Богородица обретает утешение по молитве к Господу. Иисус Христос выражает трогательную заботливость о Ней. В нескольких словах Сына Пресвятая Дева находит утоление скорби.