Под таким названием более 10 лет назад прошел День православной книги в МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1». Теперь ежегодно мы ждем и встречаем с радостью и большим желанием этот мартовский день. В нашей школьной библиотеке много православной литературы, подаренной священнослужителями Свято-Сергиевского храма города Плавска. С 14 по 18 марта в школьном музее прошли встречи учащихся начальных классов с православной книгой. Ребята познакомились с произведениями серии «Жития святых детям» белорусской писательницы Елены Пименовой, с книгами рассказов о святых: преподобном Сергии Радонежском, чудотворце, преподобном Серафиме Саровском, чудотворце, святителе Спиридоне, епископе Тримифунском, чудотворце. Заинтересовала книга «Дважды прославленный: святой праведный воин Феодор Непобедимый (1745-1817)» Н. Скоробогатько.

В музее хранится святыня из Санаксарского монастыря — икона праведного воина Феодора Ушакова, переданная православными военными моряками-туляками в 2006 году. Она имеет свою особую историю. Когда военные моряки подарили книгу Е. Ступина «Крылатый богатырь» о жизни и подвиге морского летчика, дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова – нашего земляка — архимандриту Варнаве, он принял её с радостью, сказав, что в миру он тоже Сафонов. В ответ настоятель Санаксарского монастыря архимандрит Варнава подарил Житие святого праведного воина Ушакова с пожеланием: «Школе №1 имени Б.Ф. Сафонова г. Плавска пожелание быть достойными своих святых предков, которые своим подвигом жизни показывают нам верный путь. 15.07.2006 г. Архимандрит Варнава».

В дни православной книги звучали притчи, нравственные поучения о пользе добрых дел, средство от осуждения, лекарство от греха, о Промысле Божием в жизни человека. Мы желали друг другу, чтобы эти небольшие простые рассказы проросли маленькими ростками добра, милосердия, любви к ближнему.