По инициативе Щекинского благочиния и Тульского отделения Общества русской словесности в Центральной библиотеке города Щекино прошло просветительское мероприятие. Олег Михайлович Сенин, помощник митрополита Алексия по работе Общества, поздравил сотрудниц муниципальных библиотек с Днем православной книги. Он поблагодарил их за посвященное участие в деле патриотического, гражданского и духовно-нравственного просвещения читателей. Вручая присутствующим подарочные наборы, Олег Михайлович присовокупил солидную подборку изданий, переданных для фондов библиотек Галиной Ивановной Алешиной, депутатом Тульской областной думы по Щекинскому округу. Являясь членом правления Общества Галина Ивановна немало делает для поселковых библиотек, школ и учреждений культуры.

Иерей Николай Кочетков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», отметил: «Утешает, что нас с вами объединяет единая и общая цель — привносить нашим согражданам, от школьников до пенсионеров, ценности, которые в веках утверждались в русском народе Матерью Церковью. Сегодня, когда враждебный нам Запад пытается ослабить нашу национальную историческую первооснову, очень важно единение всех поборников духовной жизнеспособности Отечества. Да поможет нам Господь в этом душевозрождающем делании». Лидия Алексеевна Плужникова, подытоживая встречу, выразила уверенность, что несмотря на трудности разного характера, сложившиеся взаимопонимание библиотекарей с духовенством, депутатами и сотрудниками Общества русской словесности будет продолжаться и впредь.