27 декабря 2011 Святейшим Патриархом Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об образовании на территории Тульской области митрополии в составе которой вошли Тульская и Белевская епархии. Прошедшие со дня основания митрополии годы были наполнены постоянным соработничеством духовенства епархий, входящих в ее состав, в делах добра, любви и милосердия, в трудах по возрождения разрушенных святынь, с одной лишь целью — нести благую весть о воскресшем Спасителе и Его любовь над Тульской землей!

По сложившейся традиции, каждый год 15 января, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посещал пределы Белевской епархии для совместного богослужения и молитвы с епископом Белевским и Алексинским Серафимом, духовенством и верующими. Но, к сожалению, в последние два года по причинам, связанным с ограничительными мерами, эта традиция была временно приостановлена до 15 января 2022 года, когда в Свято-Успенском соборном храме города Алексина Преосвященные Архипастыри в сослужении духовенства Тульской митрополии совершили праздничную Божественную Литургию.
За Богослужением были вознесены особые молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. Проповедь перед Причастием произнес благочинный церквей Белевского округа и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Белева протоиерей Александр Сергеев. После завершения Литургии перед образом святого преподобного Серафима Саровского был совершен праздничный молебен. 

По окончании Богослужения, было возглашено многолетие, после которого,  митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил епископа Белевского и Алексинского Серафима с днём его тезоименитства, особо отметив его созидательные труды на благо Белевской епархии, и преподнес ему в дар святую панагию. От лица духовенства Белевской епархии, дорогого Архипастыря поздравил Секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов. В своём ответном слове Преосвященный епископ Серафим поблагодарил всех за радость за теплые слова поздравления.
 
фото Корнеев Михаил и Морозов Александр
 
Поделитесь в соцсетях!