8 января 2022 года в самый разгар рождественских каникул в поселке Рождествено Заокского района настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного иерей Константин Казаков совместно с  педагогом Еленой Валерьевной Казначеевой провели  «Рождественскую Ёлку» для детей 6-11 лет.

Название «Ретро-Ёлка» было выбрано неслучайно. В отличие от современных мероприятий под называнием «Ёлка», где задействовано много новомодных спецэффектов и действий, героев  современных мультфильмов и фильмов, данная встреча была нацелена на образовательную составляющую, знание истинной истории этого прекрасного праздника с сохранением исконно русских традиций и создание доброй рождественской и новогодней атмосферы!..  На празднике присутствовала сама ретро-ёлка из прошлого, украшенная старыми игрушками из детства наших  бабушек и дедушек, конфетами, мандаринами, пряниками, золочёными орехами,  которые позже дети сняли с ёлки и получили в подарок, чему были очень рады. Совершить путешествие в прошлое детям также помогали некоторые предметы нашей старины, например, старый патефон, который детям даже удалось завести и послушать старую пластинку.

Но главное, наши ребятки узнали много новой и полезной информации: какова история праздника Рождества; откуда и когда появилась традиция наряжать ёлку; кто и когда издал первый указ о праздновании нового года; почему ёлка это прежде всего рождественское дерево, а не новогоднее; как раньше украшали рождественскую ёлку;  кто такой Дед Мороз; что такое святки, колядки; что церковь говорит по поводу гаданий и т.д.

Непременными гостями Ретро-Ёлки стали конечно Дед мороз и Снегурочка! Дети водили с ними хороводы, рассказывали рождественские и новогодние стихи, показывали и другие свои умения, например, акробатические трюки, мастерили рождественского Ангела для ёлки. Не обошлось конечно и без рождественских подарков — каждый участник получил свой подарок от Деда Мороза и Снегурочки!    

Родители детей выражают огромную благодарность и почтение настоятелю  храма Андрея Первозванного иерею Константину и его дружному коллективу организаторов за теплую, добрую, радостную и благую заботу о своих подопечных и настоящую возможность почувствовать истинный «вкус» этого чудесного рождественского и новогоднего праздника в эти святочные Рождественские дни!   

Поделитесь в соцсетях!