10 лет назад, Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об образовании на территории Тульской области Белевской епархии. За прошедшие со дня основания годы, епархия прошла долгий путь своего становления, путь, наполненный делами добра, любви и милосердия, трудами по возрождения разрушенных святынь и особенным попечением и заботой о подрастающем поколении.
27 декабря в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в день десятой годовщины создания епархии епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении епархиального духовенства совершили праздничную Божественную Литургию. Перед началом богослужения, Архипастырь совершил хиротесию во чтеца и иподьякона, выпускника Калужской Духовной семинарии Дьякова Сергия. За Богослужением были вознесены особые молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После Херувимской песни , Преосвященный Владыка Серафим совершил хиротонию диакона Александра Демидова во пресвитера, а после Евхаристического канона иподьякона Сергия Дьякова — во диакона.  После завершения Литургии был совершен благодарственный молебен, по окончании которого Преосвященный Владыка обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления и благодарности за многолетние и плодотворные труды на благо Белевской епархии. А рукоположенных сегодня отца Александра и отца Сергия, Архипастырь поздравил  с принятием священного сана и пожелал помощи Божией в служении Церкви.

Хочется верить, что прошедшие десять лет, наполненные трудами многих и многих людей — это только начало долгой и плодотворной жизни Белевской епархии, колокольный звон храмов которой, будет нести благую весть о воскресшем Спасителе и Его любовь над этой землей!
Поделитесь в соцсетях!