15 ноября,  в день празднования Шуйской- Смоленской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин закладки в основание храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Бунырево Алексинского района. Архипастырю сослужили: Секретарь епархии протоиерей Геннадий Степанов, благочинный округа протоиерей Михаил Никитин, настоятель храма иерей Александр Сергеев.
По окончанию чина, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами поздравления с сим знаменательным событием, отметив, что »  в первой четверти XVII века здесь находился мужской Бундырев монастырь. При Екатерине II он был упразднен. Осталась от монастыря только каменная Благовещенская церковь, ставшая с тех пор приходской и переименованная в 1794 году в честь Смоленской иконы Божией Матери. В 30е года ХХ столетия храм был разрушен до основания. Сегодня же, по инициативе компании «Щекиноазот» во главе с Сокол Борисом Александровичем эта  святыня Алексинской земли возрождается…»