14 октября, в день светлого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в день памяти прп. Романа Сладкопевца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Покровском храме г. Алексина, в сослужении благочинного округа и настоятеля храма протоиерея Михаила Никитина.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением Пресвятой Богородице, по окончанию которого, обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником сего святого храма. По окончанию богослужения, каждый прихожанин подходящий ко Кресту, на молитвенную память получил в дар небольшой образ Покрова Пресвятой Богородицы.