12 октября 2021 года в библиотечном зале отдела образования МО “Каменский район” с. Архангельское, состоялись XXХ международные образовательные Рождественские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Открыла работу секции председатель комитета образования администрации МО Каменский район Колобкова Н.В., затем присутствующих приветствовал благочинный церквей Каменского района, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма с.Архангельское протоиерей Сергий Морозюк.

1. Настоятель Свято-Георгиевского храма с.Кадное Каменского района протоиерей Димитрий Яковлев выступил с докладом «Церковь в секулярное и постсекулярное время». Также с докладами выступили:
  2. «Секуляристские реформы Петра I» – Рязанова Т.Н., учитель истории и обществознания МКОУ «Новопетровская СШ».,
  3.  «Ценности христианского и секулярного мира. Можно ли найти общие точки соприкосновения при воспитании детей и подростков в образовательном учреждении?» – Сапронов С.И., учитель истории и обществознания МКОУ «Долголесковская ОШ».
  4. «Как помочь современному подростку  в формировании морального и  социального самоопределения» – Степанова В.В., педагог-организатор МКОУ «АСШ им. А.А. Кудрявцева».
  5. «Библиотека – как культурно-досуговый и информационный центр в организации  работы с детьми и подростками в современном мире» – Колобкова Ю.В., директор МКУК «МБС» МО Каменский район.

Многие из присутствующих педагогов поделились  подходом в определенных ситуациях в своей работе с молодежью. По итогам Рождественских чтений была принята резолюция, содержащая рекомендации к продолжению взаимодействия духовенства и образовательных учреждений Каменского района.

Поделитесь в соцсетях!