5 октября, в день празднования  собора Тульских святых, в день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре с. Жабынь Белевского района, в сослужении: и.о. наместника обители  иеромонаха Назария (Рыпина); благочинного монастырей Белевской епархии игумена Арсения (Девятерикова); благочинного церквей Белевского округа протоиерея Александра Сергеева; насельника обители иеромонаха Игнатия (Луговского), братии обители.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. По заамвонной молитве, Преосвященный Владыка совершил праздничный крестных ход на источник прп. Макария, на котором было совершено водосвятное молебное пение. По завершении Литургии, Архипастырь окропил молящихся святой водой, и поздравил духовенство и паломников  с престольным праздником  обители.