26 сентября, в день предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин великого освящения и первую Божественную Литургию в новоосвященном Крестовоздвиженском соборном храме Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Белева.
Архипастырю сослужили: Секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов; наместник обители и благочинный монастырей Белевской епархии игумен Арсений (Девятериков); благочинный церквей Белевского округа протоиерей Александр Сергеев; и.о. наместника Свято-Введенского Макариевского мужского монастыря с. Жабынь иеромонах Назарий (Рыпин); благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов иерей Антоний Меркулов; клирик обители иеромонах Евангел (Ещенко)
За богослужением молились: Министр Культуры Тульской области – Рыбкина Татьяна Вячеславовна; глава МО Белевский район Бочаров Михаил Иванович, глава администрации района Егорова Наталья Николаевна, глава МО г.Белев Корыстов Владимир Викторович, сестры Крестовоздвиженского сестричества.
На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Назарий (Рыпин). По окончанию богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления и поздравления с сим великим совершившимся событием в жизни не только обители, но и епархии в целом.
В своем слове, Архипастырь поблагодарил Губернатора Тульской Области Дюмина Алексея Геннадиевича, председателя Тульской областной Думы Николая Юрьевича Воробьева и всех тех, без кого было невозможно восстановить эту святыню – Крестовоздвиженский соборный храм. В ответном слове, Министр Культуры Тульской области – Рыбкина Татьяна Вячеславовна зачитала поздравительный адрес Губернатора Тульской Области Дюмина Алексея Геннадиевича.

В сей день, архиерейскими наградами в знак благодарности и признательности за оказанную существенную помощь, всемирное авторитетное содействие и значительный личный вклад в возрождение Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Белева Тульской области, в благословение за усердные руды на благо Белевской Епархии, были удостоены

Медалью Белевской епархии в честь преподобного Макария Жабынского III (третьей) степени:
– Обрывалин Сергей Геннадьевич,
– Новиков Артем Михайлович,
– Пахомов Сергей Николаевич,
– Залужный Андрей Михайлович,
– Ермолов Максим Вячеславович,
– Чибиряк Ольга Григорьевна.

Грамотами Управляющего Белевской Епархией:
– Матвеева Наталья Геннадьевна,
– Белобрагин Николай Иванович,
– Зайцева Екатерина Владимировна,
– Долгов Альберт Алексеевич,
– Глагольев Алексей Николаевич,
– Панин Владимир Николаевич,
– Дорохина Ольга Владимировна,
– Шахов Григорий Михайлович,
– Суров Сергей Владимирович,
– Бочаров Михаил Иванович,
– Сухопаров Владимир Николаевич,
– Берг Иван Васильевич,
– Дегтярева Лариса Анатольевна,
– Блинов Сергей Васильевич,
– Стручков Николай Николаевич,
– Попов Александр Васильевич,
– Егорова Наталья Николаевна,
– Бойченко Дмитрий Владимирович,
– Бирюков Юрий Владимирович,
– Шихов Демьян Андреевич,
– Васильева Наталья Александровна.

В дар соборному храму Воздвижения Креста Господня Архипастырь преподнес богослужебное Евангелие. Чибиряк Ольга Григорьевна преподнесла храму писанный образ равноапостольной княгини Ольги.

фото Владислав Фролов

Поделитесь в соцсетях!