2 августа, в день, когда Церковь воспоминает святого Пророка Божия Илию, жители города Алексин вспоминают события, произошедшие здесь более пяти столетий назад. Именно в этот день,  мужественные защитники города противостояли нашествию хана Большой Орды Ахмата.

По традиции, этот день начинается с праздничной Божественной Литургии в Свято-Успенском соборном храме,  которую совершил Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский, в  сослужении духовенства епархии. По ее окончанию,  на «Сорокиной горе», где когда-то по предположению историков и стоял древний Алексин, был совершен благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим защитникам земли Русской. У вновь возведенной часовни собрались многочисленные прихожане храмов и жители города,  чтобы почтить память защитников. По окончании богослужения, Владыка Серафим обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления, и  поздравления с праздником.