В Успенском соборном храме г. Алексина в Троицкую родительскую субботу прошла просветительская акция с поздравлениями и вручением книжных подарков церковному причту. Протоирей Геннадий Степанов, настоятель храма, поблагодарил Олега Михайловича Сенина, помощника митрополита Алексия по работе Общества, за слово назидания и подарки. Обращаясь к собравшимся, он заметил: «В день поминовения родных и близких важно помнить, что подлинная, родственная и духовная связь с ними возможно лишь при наличии веры и родственных чувств. Не секрет, что в наши дни семейные и дружеские связи ослабли и извратились. Между тем, 5-я заповедь Закона Божия о почитании родителей и заботе о них, у людей века сего далека от исполнения. Более того, ныне отдельные матери избавляются от рожденных ими младенцев, и жестокосердно избавляются от них, оставляя  в домах ребенка и детприемниках.

Будем же помнить, что только сердечный ответный отклик на любовь Господа Бога и на родительское о нас попечение побуждает благодарным молитвам за то добро, что мы от них восприняли.

В свою очередь, Олег Михайлович напомнил, что на страницах Библии, в жизнеописаниях святых и многочисленных примерах из опыта верующих каждый из нас может получить благочестивое побуждение о радении за усопших и живых сродников.

Регент церковного хора Николай Корж от лица певчих выразил признательность за книги и журналы: «Всякий подарок невольно обязывает соответствовать оказанной милости и оправдывать ее. Еще в школьные годы благодаря наставлениям и примеру мамы я, по-мальчишески, пристрастился к чтению. Затем обучение в Калужской семинарии разогрело и расширило мое пристрастие. Доныне душу греет один вид книжного переплета. Теперь вот предвкушаю час досуга, когда можно будет приобщиться к подаренным изданиям».

По обыкновению, Олег Михайлович завершил свое обращение чтением стихов. На этот раз прозвучали строки поэта Константина Фофанова:

«Отче наш! Бог, в небесах обитающий,

Оку незримый, но зримый сердцами,

Все созидающий, все разрушающий,

Греющий землю живыми лучами.

Мы принесли тебе в жертву безкровную

Нашу молитву в часы покаяния, –

Дай же, о Боже, нам пищу духовную,

Дай нам источник святого желания.

В годы сомнения, в годы ненастные

Нам изменили мечты неизменныя;

Мы загасили светильники ясные,

Мы расплескали елеи священные.

Отче наш! Бог безутешно страдающих,

Солнце вселенной! к Тебе мы с молитвою –

Всех сохрани за любовь погибающих.

Всех угнетенных мучительной битвою!

Отче наш! дай нам пути благодатные

И отстрани от соблазна лукаваго…

Да возсияют лучи незакатные

Правды небесной и помысла праваго!».

Поделитесь в соцсетях!